TOKYO SHAKAIJIN SOCCOR LEAGUE

東京都社会人サッカー連盟4部リーグ


お知らせ一覧(2021年)INFORMATION LIST

お知らせ一覧

2021.11.29
【第27ラウンド日程】
第27ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.11.22
【第26ラウンド日程】
第26ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.11.15
【第25ラウンド日程】
第25ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.11.8
【第24ラウンド日程】
第24ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.11.1
【第23ラウンド日程】
第23ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.25
【第22ラウンド日程】
第22ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.20
【第20ラウンド日程の一部試合変更】
第20ラウンドの以下の試合組が変更されました。
■ 10月31日(日)大泉中央公園陸上競技場
 (変更前)13:30 東京世田谷FC vs FC ŠVABO (4-6B)
      15:15 el sparta vs ENCANTARFC (4-3B)
   ↓
 (変更後)13:30 東京世田谷FC vs FC ŠVABO (4-6B)
      15:15 千歳クラブ VS ENCANTARFC (4-3B)
  審判・本部につきましても変更されていますので、ご確認下さい。

■10月31日(日)で、以下の試合組の会場が変更されました。
 (変更前)
  関宿総合公園ふれあい広場サッカー場
   13:30 大江戸球武FV vs あいおいニッセイ同和損保サッカー部 (4-1B)
   15:15 Asterisk F.C vs 下高サカドコ (4-2B)
   ↓
 (変更後)
  リバーフィールド古河
   13:30 大江戸球武FV vs あいおいニッセイ同和損保サッカー部 (4-1B)
   15:15 Asterisk F.C vs 下高サカドコ (4-2B)

詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.18
【第21ラウンド日程】
第21ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.14
【第20ラウンド日程の一部試合変更】
第20ラウンドの以下の試合組が変更されました。
■ 10月31日(日)下高井戸運動場
 (変更前)17:30 杉並区役所サッカー部 vs FC94 (4-1B)
      19:15 F.C.Espasar vs ACクレシェンテプリマヴェーラ (4-5B)
   ↓
 (変更後)17:30 KCMKサッカー部 VS 西多摩SSS1993 (4-4B)
      19:15 F.C.Espasar vs ACクレシェンテプリマヴェーラ (4-5B)
  審判・本部につきましても変更されていますので、ご確認下さい。

詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.11
【第20ラウンド日程】
第20ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.4
【第19ラウンド日程】
第19ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.1
【年間試合予定の更新】
年間試合予定に日程を追加しました。2022年1月いっぱいまで試合予定が延びています。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.10.1
【第16ラウンド日程の一部試合変更】
第16ラウンドの以下の試合組が変更されました。
■ 10月3日(日)理化学研究所グランド
 (変更前)10:00 理化学研究所サッカー部 vs Asterisk F.C (4-2B)
      11:45 B.Boys FC vs あいおいニッセイ同和損保サッカー部 (4-1B)
      13:30 BGS Tokyo Tech AFC vs el sparta (4-3B)
   ↓
 (変更後)10:00 理化学研究所サッカー部 vs Asterisk F.C (4-2B)
      第2試合、第3試合は中止となります。
  審判につきましては連盟派遣により対応となります。

詳細はこちらをご覧ください。
2021.9.27
【第18ラウンド日程】
第18ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.9.23
【第17ラウンド日程の一部試合変更】
第17ラウンドの以下の試合組が変更されました。
■ 10月10日(日)ネッツ多摩S&Dフィールド
 (変更前)17:30 福生エアー vs 西多摩SSS1993 (4-4B)
      19:15 HOSEI Football Lab 2nd vs Tokyo Tech AFC (4-2B)
   ↓
 (変更後)12:30 福生エアー vs 西多摩SSS1993 (4-4B)
      14:15 HOSEI Football Lab 2nd vs Tokyo Tech AFC (4-2B)
      16:00 Riofootballclub vs FC.Mondeed品川 (4-6B)
  対戦カード変更に伴い、審判も変更されています。

詳細はこちらをご覧ください。
2021.9.21
【第17ラウンド日程】
第17ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.9.13
【第16ラウンド日程】
第16ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.9.11
【緊急事態宣言延長によりリーグ戦中止6】

東京都で緊急事態宣言が9月30日まで実施延長が決定されました。
このため、対象期間でのリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

9月30日以降につきまして、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.9.7
【第15ラウンド日程】
第15ラウンドの日程が公開されました。公開が遅れて申し訳有りませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.8.31
【第14ラウンド日程】
第14ラウンドの日程が公開されました。辞退チームの調整などを考慮し、公開が遅れて申し訳有りませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.8.21
【緊急事態宣言延長によりリーグ戦中止5】

東京都で緊急事態宣言が9月12日まで実施が決定されました。
このため、対象期間でのリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

9月12日以降につきまして、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.8.16
【第12ラウンド日程】
第12ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.8.10
【緊急事態宣言延長によりリーグ戦中止4】

東京都で緊急事態宣言が8月31日まで実施が決定されました。
このため、対象期間でのリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

【リーグ戦中止対象期間】2021年8月2日(月)〜2021年8月31日(火)
(但し、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。)

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.7.15
【緊急事態宣言延長によりリーグ戦中止3】

東京都で緊急事態宣言が発表されました。
このため、対象期間でのリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

【リーグ戦中止対象期間】2021年7月17日(土)〜2021年8月22日(日)
(但し、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。)

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.7.6
【第9ラウンド日程】
第9ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.6.28
【第7ラウンド日程の一部試合中止】
以下の第7ラウンドの一部試合がグラウンド側の都合により中止となりました。
■ 7月4日(日)ネッツ多摩S&Dフィールド
 TRES CRECER FC vs 福生エアー
 港ユナイテッド東京 vs GS Tokyo Tech AFC

2021.6.23
【第7ラウンド日程の一部試合変更・中止】
以下の第7ラウンドの一部試合の対戦カード変更、および、中止となりました。
■ 6月27日(日)Tフィールド
 (変更前)13:30 Azabu JSHS AFC vs CLANS TOKYO (4-4B)
   ↓
 (変更後)13:30 Club Moushi vs CLANS TOKYO
  対戦カード変更に伴い、審判も変更されています。

■ 7月3日(土)非公開グラウンド → 以下の対戦カード試合中止
 17:30 東京23江戸川カレッジ vs 1994ウイングス (4-8B)
 19:15 FC FUMTOS vs NEC三田サッカー部 (4-7B)

2021.6.22
【第7ラウンド日程の一部試合中止】
以下の第7ラウンドの一部試合がグラウンド側の都合により中止となりました。
■ 6月26日(土)吉野サンビレッジ
 FC PALMEIRAS vs 東京城南ユナイテッド
 FC.Mondeed品川 vs 蹴球団赤さそり

■ 6月27日(日)関宿総合公園ふれあい広場サッカー場
 桐一族 vs 杉並ジュエントス
 関大クラブTOKYO2017 vs JISSEN FC

2021.6.22
【第8ラウンド日程】
第8ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.6.12
【リーグ戦再開における参加意向アンケートのお願い】

6月20日に緊急事態宣言が解除される予定ですが、まだまだ厳しい状況があることを鑑みて、 皆様に緊急事態宣言解除後のリーグ戦参加に対するアンケートを実施いたします。
以下のアンケートフォームURLから、各チーム代表者の方は、参加意向の回答をお願い致します。
(アンケートフォームURLは、ログインすると下に表示されます)
2021.6.7
【第7ラウンド日程】
第7ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.5.29
【緊急事態宣言延長によりリーグ戦中止2】

東京都を含む9都道府県の緊急事態宣言の延長が発表されました。
このため、前回に引き続き、延期された期間でのリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

【リーグ戦中止対象期間】2021年6月1日〜2021年6月20日
(但し、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。)

【その他お願い事項】
・この期間中にグラウンド確保いただきましたチームには、大変恐縮ですが、確保グラウンドのキャンセルをお願いいたします。
・キャンセルが出来ない場合には、運営サイドで負担いたします。領収書を必ず確保していただき、後日運営委員会にお送りください。年末に精算させていただきます。
・今回中止になった試合の確保実績は、カウントさせていただきます。終盤にグラウンドの確保不足が懸念されます、今後のグラウンド確保に引き続きご協力をお願いいたします。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.5.24
【第6ラウンド日程】
第6ラウンドの日程が公開されました。
※本ラウンドも緊急事態宣言の影響の配慮などで発表が遅れてしまい、大変申し訳ございませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.5.11
【第5ラウンド日程】
第5ラウンドの日程が公開されました。5月の試合については緊急事態宣言期間中のため開催されません。
※発表が遅れてしまい、大変申し訳ございませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.4.26
【第4ラウンド日程】
第4ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.4.24
【緊急事態宣言期間中のリーグ戦中止】

この度、4月23日に東京都を含む4都道府県に緊急事態宣言が発令されました。
このため、緊急事態宣言中のリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

【リーグ戦中止対象期間】2021年4月25日〜2021年5月11日
(但し、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。)

【その他お願い事項】
・この期間中にグラウンド確保いただきましたチームには、大変恐縮ですが、確保グラウンドのキャンセルをお願いいたします。
・キャンセルが出来ない場合には、運営サイドで負担いたします。領収書を必ず確保していただき、後日運営委員会にお送りください。年末に精算させていただきます。
・今回中止になった試合の確保実績は、カウントさせていただきます。終盤にグラウンドの確保不足が懸念されます、今後のグラウンド確保に引き続きご協力をお願いいたします。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.4.15
【第3ラウンド一部対戦カード変更】
第3ラウンドの以下の試合の会場、時間が変更になりました。
4月25日(日)一ノ宮公園球技場
【変更前】
  14:30 ENCANTARFC vs 港ユナイテッド東京(4-3B)
  16:15 あいおいニッセイ同和損保サッカー部 vs エベルフィーノ城南東京(4-1B)
  ↓
【変更後】
4月25日(日)朝鮮大学
  12:30 ENCANTARFC vs 港ユナイテッド東京(4-3B)
  14:15 あいおいニッセイ同和損保サッカー部 vs エベルフィーノ城南東京(4-1B)
2021.4.12
【第3ラウンド一部対戦カード延期】
第3ラウンドの以下の試合が延期になりました。
4月24日(土)市民西町サッカー場
【変更前】
  13:30 FC Cabra vs 東京23江戸川カレッジ(4-8B)
  15:15 酉松会ア式蹴球部 vs FCトップ(4-7B)
  ↓
【変更後】
  延期 FC Cabra vs 東京23江戸川カレッジ(4-4B)
  13:30 酉松会ア式蹴球部 vs FCトップ(4-7B)
  審判・本部: FC Cabra
 
第1試合のみの開催となります。
2021.4.7
【2021年度 全国クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)出場チーム募集】
第28回(2021年度)クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)を実施します。
東京都社会人サッカー連盟のWEBサイトを確認し、参加希望チームは手続きをお願い致します。

【お知らせページ】
https://tokyo-fa.com/news/20210406.html
【申込期限】
申込期限が2021年4月16日(金)
2021.4.7
【第2ラウンド一部対戦カード中止】
第2ラウンドの以下の試合が、(コロナの影響による)グラウンド都合により中止となりました。
4月10日(土)未公開
  17:30 1994ウイングス vs Asu Football Club(4-8B)
  19:15 FC PALMEIRAS vs FC FUMTOS(4-7B)
2021.4.5
【第3ラウンド一部対戦カード時間変更】
第3ラウンドの以下の試合の試合時間に変更がでました。
4月25日(日)レッズランドA1
【変更前】
  12:30 MHFGサッカー部 vs NTT Communications(4-8B)
  14:15 KCMKサッカー部 vs 福生エアー(4-4B)
  ↓
【変更後】
  12:30 KCMKサッカー部 vs 福生エアー(4-4B)
  14:15 MHFGサッカー部 vs NTT Communications(4-8B)
 
第1試合と第2試合が入れ替わりました。このため、審判・本部の時間帯も入れ替わっていますので、確認ください。
2021.4.5
【第3ラウンド日程】
第3ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.4.5
【書類ダウンロードを更新しました】
リーグ運営ページの書類ダウンロードにて、「本部・審判の業務フロー」「試合当日のグラウンド使用中止等の緊急連絡方法」をアップしました。
試合当日の本部・審判の役割、会場取得チームの役割をまとめております。各チーム、内容を確認頂き、当日運営のご協力をお願い致します。
リーグ運営ページはこちらをご覧ください。
2021.3.22
【第2ラウンド日程】
第2ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.16
【リーグ開催マニュアルをアップしました】
リーグ運営ページの書類ダウンロードにて、「リーグ開催マニュアル」をアップしました。
コロナウィウルス感染対策など開催における配慮事項など記載しております。こちらに従い試合開催をお願い致します。
リーグ運営ページはこちらをご覧ください。
2021.3.14
【審判証について】
年度の切り替えのため、2021年3月31日までは2020年度の審判証が発行されます。
また、2021年4月1日からは、2021年度審判証になりますので、審判証の運用について 以下を確認してください。
<3月中のリーグ戦審判証に関しまして>
2021年3月31日までに開催されるリーグ戦に関しましては、2020年度の審判証で実施が可能です。

<4月よりリーグ戦に関しまして>
4月より2021年度の審判証提示が審判活動の際には必須になります。
2020年度の審判証では活動できませんので審判証の出力を怠ることのないようにお願い致します。
2021.3.9
【第1ラウンド日程】
大変お待たせ致しました。第1ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
システムリニューアルによりデータ移行時間の関係で発表が遅れ、大変申し訳ございませんでした。
2021.3.5
【2021年度 4部リーグ前半日程公開】
2021年度の東京都社会人サッカー4部リーグの前半の試合日程を公開しました。
こちらをご覧ください。
2021.3.5
【2021年度 4部リーグ運営方法の変更について】
2021年度の東京都社会人サッカー4部リーグの運営について変更がありました。
つきまして、緊急ではありますが、以下の日程でオンラインでの代表者会議を行います。

【日時】2021年3月7日(日)19:00〜
【会議方法】Zoomミーティング
     ミーティングのURLは代表者宛にメールで案内しております。

ページの先頭へ

Copyright © 東京都社会人サッカー連盟 4部運営委員会 All rights reserved.